Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
25 janvier 2016 1 25 /01 /janvier /2016 22:34

Pour 2016 j ai décidé de créer un grand concours de
dessin ouvert à tous les danseurs

Avec pour thème. LE LAC DES CYGNES
Ou. LE LAC DES SIGNES

Où la créativité, l'originalité et le dessin lui même seront jugés

Un seul dessin par élève devra être remis avec au dos le nom
de l'élève et son cours de danse

Trois grandes catégories seront établies :
Initiations et débutants 1 classique

Débutant 2, préparatoire, élémentaire classique
Avec modern'jazz débutant, 1ère et 2ème année

Moyen, supérieur, grands cours classique et adultes classique
Et. Moyen, supérieur, avancés, intermédiaires, et adultes modern jazz

Les mei
lleurs dessins de chaque catégorie seront choisis par
le bureau des associations et seront exposés lors des examens
de danse et du concours chorégraphique des élèves danseurs.

Chaque dessin retenu sera alors soumis au vote du public présent ce jour là.

Deux dessins seront alors récompensés dans chaque catégorie et exposés
à l'école de danse pendant un an.

J'espère que cette initiative vous séduira et nous révélera sans aucun
doute des talents cachés.

Merci pour votre attention. Élèves danseurs à vos crayons !

Jean-Michel MENNESSIER

Repost 0
Published by Jean-Michel Mennessier - dans Concours
commenter cet article
18 janvier 2016 1 18 /01 /janvier /2016 12:48
Concours Jeunes Talents
Concours Jeunes Talents
Repost 0
Published by Jean-Michel Mennessier - dans Concours
commenter cet article
13 avril 2015 1 13 /04 /avril /2015 12:48

Sélections pour les Nationales.

Le concours classique de la CND a eu lieu les 04/05 et 06 avril 2015.

13 danseurs y participaient .

En individuel :

-Kassandra SREAP 2ème prix

-Nina BARONET 1er prix régional

-Emma GUILLARME 2ème prix

-Camille SAYE HOC LAMOLE 2ème prix

-Pauline LOMBARD 1er prix régional

-Maela NEXER 1er prix régional

-Léane ALMONLES 1er prix national avec les félicitations du jury

-Mathilde ROLLIN 1er prix prix régional

-Lou SEGERS 1er prix régional

-Hugo BARRAS 1er prix national

-Alexann VILOINGT 1er prix national avec les félicitations du jury

-Léa GIBERT 1er prix national avec les félicitations du jury + 1 stage

-Amandine THOMAS 1er prix national à l’unanimité

 

En groupe :

-préparatoire : 2ème prix

-catégorie 2 : 3ème prix

 

FELICITATIONS à tous nos danseurs pour ces excellents résultats montrant une fois de plus la qualité de leur travail !

 Merci à Jean-Michel et à France son assistante …

Rendez-vous à Montpellier du 13 au 17 mai 2015 pour la CND nationale qui regroupera les meilleurs danseurs !

 

photo1

Repost 0
Published by Jean-Michel Mennessier - dans Concours
commenter cet article
4 février 2015 3 04 /02 /février /2015 13:13

L'école de danse était représentée par 13 danseurs :

 


- Kassandra médaille d'or
 

- Nina médaille d'or à l'unanimité
 

- Emma médaille de bronze

- Maela médaille d'or

- Léane médaille d'or à l'unanimité

- Mathilde médaille d'or

- Camille médaille d'argent

- Lou médaille d'argent

- Pauline médaille d'or

- Alexann médaille d'or à l'unanimité

- Amandine médaille d'or

- Hugo médaille d'argent + stage de la CND

- Léa médaille d'or à l'unanimité + stage international de Biarritz

 


Tous ces résultats confirment encore le talent de nos jeunes danseurs.
Félicitations et bravo aux professeurs!

 

photo[1]

Repost 0
Published by Jean-Michel Mennessier - dans Concours
commenter cet article
5 novembre 2014 3 05 /11 /novembre /2014 08:50

 

ScreenHunter 917 Nov. 05 08.41

 

 

LéaneALMONLES - AlexannVILOINGT - Hugo BARRAS - Amandine THOMAS - Léa GIBERT

Pauline LOMBARD - Lou SEGERS - Emma GUILLARME - Camille  SAYE HOC LAMOLE - MaëlaNEXER - Mathilde ROLIN

 

ScreenHunter 915 Nov. 05 08.38 

ScreenHunter 913 Nov. 05 08.37

 

 

ScreenHunter 916 Nov. 05 08.40 

Repost 0
Published by Jean-Michel Mennessier - dans Concours
commenter cet article
5 novembre 2014 3 05 /11 /novembre /2014 08:47

 

Lors du Trophée Tsirellede Nogent sur Marne,

le 31 Octobre,

l’Ecole de Danse a obtenu        

 

4 médailles d’or et 2 Grands Prix

 

 

Catégorie Loisir

En Avenir : Léane ALMONLES Médaille d’Or

En Supérieur : Alexann VILOINGT  Médaille d’Or avec félicitations du jury

 

 

Catégorie Passion

En Espoir : Amandine THOMAS Médaille d’Or avec félicitations du jury

En Junior : Léa GIBERT Médaille d’Or avec félicitations du jury

 

Alexann VILOINGT ( catégorie « Loisir » ) et Léa GIBERT ( catégorie « passion ») ont reçu le Grand Prix Tsirelle ( attribué au candidat ayant obtenu la meilleure note de sa catégorie )

 

 

Ont également été récompensés en Catégorie Loisir

 

 

Poussins

 Kassandra SREAP et Nina BARONNET mention TB avec félicitations du jury

 

Premiers pas

 Emma GUILLARME médaille de Bronze

 

Jeunes Talents

Maëla NEXER et Mathilde ROLIN médaille de Bronze

 

Avenir

Camille SAYE HOC LAMOLE Premier prix

Pauline LOMBARD Médaille de Bronze

Lou SEGERS Médaille d’Argent

 

Junior

 Hugo BARRAS Médaille d’Argent

Repost 0
Published by Jean-Michel Mennessier - dans Concours
commenter cet article
2 juin 2014 1 02 /06 /juin /2014 13:17

La chorégraphie de groupe classique "Magnificat"

a obtenu une médaille d'argent.

 

Le groupe est donc qualifié pour le Master Danse Ellipse

qui aura lieu à Fourques (Gard) le 29 novembre 2014.

 

Ce concours réunit chaque année les meilleurs danseurs.

 

Bravo et félicitations à

 

Alexann, Amandine, Chloé, Léa, Morgane et Hugo.

 

 

Photo 030

 

Photo 041

 

Photo 040

Repost 0
Published by Jean-Michel Mennessier - dans Concours
commenter cet article
6 mai 2014 2 06 /05 /mai /2014 12:33

 

DEBUT DU CONCOURS 16H00

 

 

Toutes les chorégraphies seront récompensées et les meilleures pourront être prise pour faire partie de la Cie de la jeunesse pendant un an à partir de septembre 2014

Repost 0
Published by Jean-Michel Mennessier - dans Concours
commenter cet article
23 avril 2014 3 23 /04 /avril /2014 22:20

photophoto 1 bphoto 1 t

 

photo 2 bphoto 3photo 2 t

 

photo 1 photo b

 

photo 2 tphoto 2photo 4

Repost 0
Published by Jean-Michel Mennessier - dans Concours
commenter cet article
23 avril 2014 3 23 /04 /avril /2014 22:16

En classique :

 

-Catégorie préparatoire 1 :

Léonie - 2ème prix

Léane - 1erprix national

 

-Catégorie préparatoire 2 :

Camille - 3èmeprix

 

-Catégorie élémentaire 1 :

Pauline - 3èmeprix

Nolwenn - 2èmeprix

 

-Catégorie élémentaire 2 :

Amandine - 1erprix national

 

-Catégorie garçon moyen :

Hugo - 1erprix régional

 

-Catégorie moyen 1 :

Alexann - 1erprix national

 

-Catégorie moyen 2 :

Léa - 1erprix régional

 

-Catégorie 2 groupe classique :

« Magnificat » - 2ème prix(Alexann,Amandine,Chloé,Léa,Morgane,Hugo)

 

Quelques photos ci-dessus

Repost 0
Published by Jean-Michel Mennessier - dans Concours
commenter cet article

Retour A L Accueil

  • : Ecole de danse de Saint-Mard
  • Ecole de danse de Saint-Mard
  • : informations importantes et présentation sur l'école de danse de saint mard et de la goele 77
  • Contact

Historique de l'Ecole

L'école de danse de Saint-Mard et de la Goële a été créée en 1992.
Le nombre d'élèves est passé de 135 à 300 depuis cette date.
Cette augmentation a très vite créé des problèmes de locaux.
Heureursement, l'arrivée du gymnase en 1999 a permis d'offrir aux élèves d'excellentes conditions de danse.

L'agrandissement de la salle est maintenant terminé. Nous avons maintenant une salle pour les costumes et des vestiaires adéquats.

Recherche

Catégories